Церемония переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим стала празднованием не открытия дипломатического представительства страны, а массовой резню жителей сектора Газа, пишет немецкий политик турецкого происхождения Озан Джейхун в статье для The Daily Sabah.

Читайте также: «Врачи без границ»: большинство ранений у пострадавших в Газе — серьезные

Автор обращает внимание на то, что пока дочь президента США Дональда Трампа Иванка и его зять Джаред Кушнер хорошо проводили время в Иерусалиме, израильские военные «десятками» убивали палестинских детей, молодых людей, женщин, мужчин и стариков, а также медиков и даже журналистов. Соучастниками этого преступления стали не только американские дипломаты, но и приглашенные лица, как из США, так и из ряда стран ЕС и других государств.

Читайте также: ООН: с начала протестов в Газе ранения получили более тысячи детей

Напомним, в декабре 2017 года президент США Дональд Трамп объявил о своем решении признать Иерусалим столицей Израиля и перенести туда посольство США. Данный шаг был встречен негативно большинство представителей международного сообщества.

В частности, на состоявшемся 21 декабря по этому поводу голосовании в Генеральной Ассамблее ООН подавляющее большинство стран поддержало резолюцию, осуждающую одностороннее признание Иерусалима столицей Израиля со стороны США. Против нее выступили лишь девять стран, еще 35 воздержались.

Решение Трампа вызвало не только осуждение международного сообщества, но и массовые акции протеста в Палестине, которая также претендует на Иерусалим. Так, высокопоставленный представитель «Исламского движения сопротивления» (ХАМАС) Исмаил Хания призвал своих сторонников к новой интифаде — широкому восстанию против Израиля.

Тогда же начались беспорядки в секторе Газа. В результате длительных акций протеста в секторе Газа пострадали несколько тысяч человек, сообщается также об около 60 убитых. Продолжающее в секторе Газа насилие осудил, в частности, верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн.

Читайте также: Число погибших в секторе Газа возросло до 59