В Костромской области средняя ставка по ипотеке жилья в 2017 году составила 10%, сообщает ГТРК «Кострома». Это на 3,5% меньше чем в 2015 году. Благодаря снижению ставки количество ипотечных кредитов увеличилось на 1,5 тысячи. В новостройках региона 2/3 квартир покупается в ипотеку.

Отметим, что президент России Владимир Путин обещал запустить программу льготной ипотеки, которая должна снизить ставки до 6% годовых. В программе смогут участвовать только те семьи, в которых в ближайшие 3 года родится 2-й или 3-й ребенок.

Строители надеются что новая программа повысит спрос на квартиры.

«В 2014 году у нас был спад спроса на реализацию нового жилья. А в последнее время рост числа выданных ипотек показывает, что востребованность рынка жилья оживает. Есть все предпосылки для оживления и строительной отрасли», — отмечает заместитель директора Департамента строительства Николай Ухов.

ИА REGNUM напоминает, что к концу третьего квартала 2017 года средняя цена за 1 кв. метр квартиры в Костромской области составила 33,2 тысячи рублей за квартиру на первичном рынке, 39,6 тысячи — на вторичном рынке. По сравнению с аналогичными показателями 2016 года показатель оказался ниже на 6,5% и 2,3% соответственно.

Надо отметить, что с 2011 года цена на недвижимость в Костромской области росла, однако, достигнув пика в середине 2015 года, начала снижаться. Наибольшее количество жилья было построено в 2014 и 2015 годах. После наступления экономического кризиса строители вкладывали остатки средств, чтобы довести начатое строительство до конца, однако новые проекты почти не запускали.

Отметим, что за первое полугодие 2017 года костромичи взяли у банков две тысячи ипотечных кредитов на 2,5 млрд рублей. В целом на начало сентября 2017 года жители Костромской области задолжали по ипотечным кредитам 15 млрд рублей. Средний срок кредитования составляет около 15 лет.

Сумма просроченных кредитов составляет 90 млн рублей. По информации Центробанка, это один из лучших показателей в центральной части России. В Ивановской и Ярославской областях объем задолженности заметно выше — 194 и 306 млн рублей.