Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ не станет отказываться от переговоров с представителями подавшей на нее в суд немецкой компании Bayer. Об этом заявил замглавы ФАС Андрей Цыганов на инвестиционном форуме в Сочи.

Иск Bayer к ФАС был подан из-за сделки по приобретению немецкой компанией американской сельскохозяйственной корпорации Monsanto. В ноябре 2017 года при рассмотрении данной сделки в России ФАС заключила, это слияние может привести к резкому усилению Bayer вплоть до доминирования на всех затрагиваемых рынках России и к созданию высоких барьеров для входа других компаний.

«То, что мы готовимся сейчас к судебному заседанию, совсем не означает, что мы закрыли дверь и приостановили наше общение. Наоборот, мы считаем, что наши нормальные контакты, о которых мы договаривались с руководством компании Bayer, должны продолжаться. И будем дальше двигаться», — цитирует слова Цыганова РИА Новости.

Замглавы ФАС также отметил, что служба внимательно изучает исковое заявление и готовится к защите в суде своих прав и интересов. Кроме того, по словам Цыганова, российские участники рынка должны иметь возможность на равных конкурировать с такими мировыми гигантами, коими являются Bayer и Monsanto.

«Для этого давайте мы создадим некое платформенное решение и в рамках этого решения будем осуществлять трансфер технологий, чтобы реализовать совместные проекты, чтобы развивать мировое знание в области селекционной науки, генетики, точного земледелия, больших данных», — добавил он.

Напомним, о приобретении американского биотехнологического гиганта — корпорации Monsanto за 66 $млрд немецкий концерн Bayer договорился ещё в сентябре 2016 года.

ФАС, рассмотрев условия сделки, предписала компаниям в течение трех месяцев поделиться с российскими компаниями технологиями для рынков семян и цифрового земледелия, в частности в области селекции. В феврале 2018 года Bayer подала иск к ФАС в арбитражный суд, требуя признать решение службы незаконным.

По словам главы ФАС Игоря Артемьева, в Bayer готовы отказаться от сделки на территории РФ и вовсе свернуть деятельность в стране. ФАС надеется победить немецкий концерн в суде, как прежде выиграла дела у Google, Apple и других.

Читайте также: Bayer подал иск против ФАС из-за сделки с Monsanto