С 2007 по 2014 год Украина взяла кредитов на $46 млрд долларов. Ежегодно страна тратит 130 млрд гривен ($4,793 млрд) на обслуживание заимствований. Об этом 9 февраля заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время часа вопросов к правительству в Раде.

«С 2007 по 2014 год Украина взяла в долг $46 млрд, которые мы сегодня обслуживаем и по которым мы делаем возвращение и платим ежегодно 130 млрд грн на обслуживание», — сказал Гройсман.

При этом премьер призвал парламент принять подготовленный пакет из 35 законопроектов, направленный на улучшение инвестиционного климата. По его словам, новые законы позволят ускорить рост национальной экономики.

В свою очередь политолог Виктор Суслов отмечает, что украинское общество недовольно отсутствием реальной поддержки со стороны Запада.

«Вот так и большинство украинских граждан разочаровываются в лозунге: «Запад нам поможет», который звучит уже нелепо по мере затягивания долговой удавки на шее Украины. Пора, пока еще не поздно, полагаться на самих себя, самим защищать свои национальные интересы», — написал Суслов на своей странице в Фейсбуке.

Он также усомнился в том, что принятие 35 законопроектов правительства Гройсмана повысит эффективность реформ и приведет к экономическому росту.

«Еще 35 новых, еще более реформаторских законопроектов Украине пообещал Гройсман. Но никто из власти не способен сказать народу, конкретно на основе чего и почему должна начать расти наша экономика, кроме заклинаний о «реформах». Все мы устаем от этого непрерывного ожидания чуда вместо работы», — добавил Суслов.

При этом президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко отметил, что в 2017 году итогом реализации экономической политики правительства стало снижение количества экономически активных предприятий на 4%.

«Госстат Украины, наконец, начал публиковать количество активных предприятий. В ЕС это довольно популярный показатель. Так как очень часто предприятие регистрируют, но оно реально не работает. Теперь и в Украине можно оценить, сколько же у нас реально работающих предприятий (то с учетом ЧП). Оказывается, в 2017 году только 34% из общего количества зарегистрированных предприятий реально работали. Очень много «пустышек» в торговле и сфере услуг. Понятно, что в образовании или здравоохранении, как и на госслужбе мало неработающих предприятий. Нужно «проедать деньги из госбюджета». Другое дело, как они работают?.. в 2017 году на 4% было меньше активных предприятий. Уменьшилось количество активно работающих предприятий в добывающей промышленности, банковской сфере, промышленности, но зато выросло в медицине, в сельском хозяйстве и очень много во вспомогательном администрировании (гос и коммунсобственность)», — написал Охрименко.

Кроме того, политический эксперт Светлана Фабрикант прогнозирует, что украинские чиновники выполнят требования Международного валютного фонда (МВФ) для получения очередного кредита.

«МВФ выдвигает три жестких требования: цена на газ должна быть адаптирована к мировой, чтобы не было проедания денег через дотации; антикоррупционный суд и назначение главы НБУ. Назначение главы НБУ и создание антикоррупционного суда хотя и болезненные для кого-то, но выполнимые условия. А вот цена на газ адаптированная к мировым ценам — это довольно проблематично. Сегодня специалисты рассчитали, для того чтобы выйти на мировой уровень тарифов на газ для населения, нужно поднять цену газа на 63%. И сделать это в этом году. На это не пойдут ни Кабмин, ни премьер, ни президент, ни депутаты. Начинается предвыборный год… МВФ хочет, чтобы часть требований была выполнена до предоставления транша, который будет уже весной», — сказала Фабрикант в эфире канала «112 Украина».

По её словам, в 2018 году власти будут поднимать цены на газ поэтапно.

«Роста тарифа сразу на 63% мы не увидим, а можем увидеть подорожание на 10−20% в пролонгированной форме. К концу этого отопительного сезона, он настанет в марте, будет первое небольшое повышение. Летом и весной, когда нет отопления, это повышение будет неощутимым. Осенью будет неприятно увидеть платежки», — добавила Фабрикант.

Политолог Руслан Бортник отметил, что украинцев «целенаправленно сажают на финансовую иглу».

«А наши политики с остервенением наркомана на последней стадии пытаются получить «новую дозу», которая уже и радости не приносит, а является только временной отсрочкой ломки. Из ведущей индустриальной державы мы как-то незаметно превратились в кладбище заводов, вдохновляющее разве что охотников за металлоломом. Украинские предприятия замедляются и останавливаются», — пишет Бортник в Фейсбуке.

Эксперт призвал правительство «пересмотреть программу сотрудничества с международными кредиторами».

«Нужно брать только те кредиты, которые приносят добавочную стоимость, а не тратятся на «консультантов» и «макроэкономическую стабильность». Надо понять, что кредиторы часто финансируют в Украине свои меркантильные экономические цели… На последней стадии наркомании происходит психическая и физическая деградация личности, тяжелые и необратимые изменения в организме, человек становится инвалидом. Но мы продолжаем делать вид, что настолько хорошо живем, настолько высоки наши потребительские предпочтения, что нам made in Ukraine и не надо, нам импортное подавай», — констатирует Бортник.

Как сообщалось, в2018 году Украина направит на обслуживание государственного долга 130,2 млрд грн (4 млрд 511 млн долл). Это почти на 20 млрд грн (693 млн долл) больше, чем в прошлом году. В частности, на погашение внешнего госдолга выделят 61,7 млрд грн (2,137 млрд долл), внутреннего — 114 млрд грн или 3,950 млрд долл. Планируется, что по состоянию на 31 декабря 2018 года предельный объем украинского госдолга составит 1,999 трлн грн или 69,2 млрд долл (60% ВПП). При этом долг Украины перед МВФ составляет 12 млрд долл.