Комитет Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики предложил сохранить действующий порядок выдачи разрешения на строительство для объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС), сообщает корреспондент ИА REGNUM 19 января. Так, депутаты областного парламента подготовили поправки к федеральному законопроекту, который позволяет строить жилые дома площадью до 500 кв. м без разрешения органов местного самоуправления.

Депутаты отметили, что разрешение является документом, который подтверждает соответствие объекта требованиям градостроительного регламента, планировки территории. Это беспечивает безопасность граждан и единый архитектурный облик зданий.

«Пятьсот метров — это большое сооружение. Если не будет на него проектной документации, это может повлечь угрозу жизни и здоровью наших граждан. Например, не соблюдаются нормы в плане расстояния от забора», — подчеркнул председатель комитета Игорь Коханый («Единая Россия»).

По мнению авторов поправок в федеральный законопроект, возможность строительства жилых домов до 500 кв. метров создаст дополнительные риски для строительства многоквартирных домов на земельных участках, предназначенных для ИЖС, садоводства. Кроме того, разрешение на строительство способствует мобилизации и прогнозированию доходов местных бюджетов по налогу на имущество, так как обеспечивает мониторинг строительства. Необходимость предоставить в комплекте документов технические условия позволяет оценить возможность и стоимость подключения к коммунальным сетям.

«Чтобы получить разрешение на строительство нужен перечень документов. В этом перечне есть технические условия. Это фактически гарантия организации подключить объект, что дадут ту мощность, которая необходима для эксплуатации», — отметил Игорь Коханый.

По его словам, в Московской области в настоящее время ведётся активная работа по выявлению недвижимости, которая не была поставлена на учёт. Разрешение на строительство позволяет выявить объекты строительства на начальном этапе, что имеет большое значение для налоговой системы.

«Помимо этого, в регионе выявлялись случаи, когда многоквартирный дом строится на земле, не предназначенной для этого. Дома строились на земля сельхозназначения, предназначенных под ИЖС. Если не мониторить эту ситуацию в том числе с помощью разрешения на строительство, имеется риск опять появления в Подмосковье таких незаконных домов. Наши поправки сведены к минимуму, к тому, чтобы оставить упрощённое получение разрешения на строительство», — добавил парламентарий.

Добавим, как сообщало ИА REGNUM, ранее Минстроем были разработаны поправки в федеральный законопроект, согласно которым запрещается строительство индивидуальных жилых и садовых домов выше трёх этажей и 20 метров.

Читайте подробнее: Индивидуальное жильё ограничат 3 этажами и 20 метрами