В Перми региональная власть распорядилась о материальной поддержке детей и учителя школы № 127, которые пострадали в результате вооружённого нападения во время урока. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Пермского края, в общей сложности из казны выделят 2,8 млн рублей. Учитель Наталья Шагулина и ученик, который направлен на лечение глаза в Москву, получат по 500 тысяч рублей. Еще 400 тысяч будут направлены семье мальчика, находящегося в реанимации. Семьям ещё семь школьников получат по 200 тысяч рублей.

По результатам визита Министр образования и науки России Ольга Васильева приняла решение направить всех учащихся 4 «Б» и детей учительницы для психологической поддержки в международный детский лагерь «Артек». Кроме того, на мартовские праздники за счёт краевого бюджета школьники поедут в туристическую поездку.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в результате вооружённого нападения 15 января из пермской школы № 127 с ножевыми ранениями были госпитализированы девять детей и учитель начального звена. Обвиняемые в преступлении двое подростков также доставлены в больницу.

По состоянию на утро 18 января в городской клинической больнице №4 учитель находится в реанимации, в состоянии средней тяжести, в сознании, отмечается положительная динамика. Подростки — в отделение сосудистой хирургии в стабильном состоянии. По-прежнему в лечебном учреждении находятся семеро детей. по оценке медиков, их состояние здоровья — удовлетворительное. 17 января один ребёнок переведён из реанимации в нейрохирургическое отделение, один школьник проходит лечение на дневном стационаре. Еще один пострадавший находится в Москве в НИИ глазных болезней им. Гельмгольца на обследовании у лучших специалистов.

Добавим, что после поножавщины возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Покушение на убийство двух и более лиц». Двум подросткам предъявлено обвинение и принято решение о заключении молодых людей под стражу. Расследованием резонансного преступления занимает Главное управления следственного комитета РФ.