В Ютазинском районе Татарии с 1 сентября стартовал месячник «Нет экстремизму». В списке профилактических мероприятий есть довольно странные — пара дискотек и единый урок в общеобразовательных организациях в выходной день. Всего в рамках месячника запланировано 23 мероприятия, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на соответствующее постановление главы района.

Мероприятия приурочены к Дню солидарности в борьбе с терроризмом и в целях укрепления межнационального и межконфессионального согласия. В прописанных задачах месячника также значится формирование общественного мнения, направленного на создание атмосферы нетерпимости населения к проявлениям террористической и экстремистской идеологии.

Для этого планируется ко всему прочему — пятничная проповедь в мечети, посвящённая памяти жертв террористических актов, распространение среди прихожан мечетей листовки против религиозных сект. 30 сентября в районе проведут семинар на тему «Проблемы терроризма и борьба с ним», 25 сентября кросс «Спорт против экстремизма», 24 сентября дискотеку на площади «Молодёжь в действии», 17 сентября велокросс. Кроме того, в течение месяца будет устроен просмотр фильмов, в том числе «Террор в кино и наяву», в котором рассказывается и о трагедии в Беслане.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в России День солидарности в борьбе с терроризмом каждый год отмечается 3 сентября. Памятная дата установлена в 2005 году соответствующим федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане. Тогда боевики захватили одну из школ. В теракте погибло свыше 300 человек, из которых более 150 — это дети.