В Чувашии завершены обвинительными приговорами два уголовных дела об убийстве. 24-летняя чебоксарка осуждена за убийство матери, бабушки и дедушки — суд признал её невменяемой и направил на принудительное лечение. В Новочебоксарске осудили 55-летнюю жительницу, которая в состоянии алкогольного опьянения убила сожителя, сообщили ИА REGNUM в региональном СУСК по Чувашии.

24-летней жительнице Чебоксар инкриминировались п.п. «а, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство трех лиц, совершенное с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение) и п."в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба потерпевшему). Следствием и Верховным судом Чувашии установлено, что у злоумышленницы был кредитный долг. Узнав о том, у бабушки и дедушки в квартире хранится значительная сумма денег, 11 июня 2015 года девушка пришла к ним в гости.

«Когда дедушка ушёл в магазин, внучка нанесла 76-летней бабушке не менее 11-ти ударов кухонным ножом по различным частям тела. После этого напала на свою 54-летнюю мать, пришедшую в квартиру через некоторое время, а затем и на 80-летнего дедушку, вернувшегося из магазина, нанеся каждому более 20 ударов», — говорят в региональном СУСК. От полученных ранений потерпевшие скончались на месте происшествия. После этого девушка взяла из квартиры 125 тыс. рублей и скрылась.

Согласно судебно-психиатрической экспертизе, девушка страдает хроническим психическим расстройством. Ей рекомендовано принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением. Постановлением суда она признана невменяемой и в отношении нее применены принудительные меры медицинского характера.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с начала 2016 года в Чувашии направлено в суд два уголовных дела, по которым обвиняемых экспертиза признала невменяемыми. В 2015 году в суды ушло 10 уголовных дел об убийствах, совершённых психически больными, одно — о покушении на убийство и два — об умышленных причинениях тяжкого вреда здоровью со смертельными исходами.

Также на минувшей неделе за убийство была осуждена 55-летняя новочебоксарка. Ей назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Следствием и установлено, что днем 11 июня 2016 года осужденная, находясь дома у своего сожителя в состоянии алкогольного опьянения, устроила с ним ссору, после чего дважды ударила его ножом и ушла. От полученных ранений потерпевший скончался на месте происшествия, что и обнаружила злоумышленница, вернувшись в квартиру на следующий день. В ходе следствия осужденная свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Приговор суда не вступил в законную силу.