Парламент Киргизии сегодня, 21 сентября, во втором чтении рассматривает законопроект о внесении поправок в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы, вводящих запрет на условно-досрочное освобождение и перевод в колонию-поселение для граждан, совершивших преступления в отношении несовершеннолетних.

В ходе обсуждения документа депутат Дастан Бекешев отметил, что в последние годы в Киргизии растет количество фактов насилия не только над детьми, но и над пожилыми людьми. Парламентарий призвал коллег внести в предложенный законопроект изменения, вписав туда не только детей, но и стариков.

«На днях стало известно, что молодой человек изнасиловал своего пожилого отца. Думаю, надо прописать в законе не о наказании за насилие над малолетними, а над беспомощными», — пояснил он.

ИА REGNUM напоминает, что ранее в Киргизии неоднократно инициировались законопроекты, предусматривающие ужесточение наказания в отношении граждан, совершивших насилие над детьми. Так, в январе 2015 года некоторые высокопоставленные чиновники выступили с предложением ввести принудительную химическую кастрацию педофилов, а депутаты киргизского парламента выступали за введение смертной казни. Также предлагалось вывешивать фотопортреты таких преступников на всеобщее обозрение.