Тамбовская городская дума может внести в облдуму законопроект, который увеличит штрафы за уличную торговлю. Об этом на заседании заявил глава гордумы Виктор Путинцев, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу городской думы. По данным депутата, только в случае ужесточения наказания и оборудовании современных мест для организации торговли, ситуацию удастся контролировать.

«В этой сфере, как на дороге — люди нарушали ПДД, пока сумма штрафа позволяла. Тамбовская городская дума готова выйти на областной уровень с инициативой увеличения цифр наказания за уличную торговлю», — цитирует председателя городского парламента пресс-служба.

При этом от несогласованных ларьков и палаток, по мнению депутата, страдает не только внешний вид города, но и жители: продукты находятся в антисанитарных условиях, зачастую нарушается товарное соседство, а продавцы не соблюдают элементарных санитарных требований.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по данным на начало марта 2016 года, в Тамбове каждый пятый киоск установлен незаконно. Так, из 533 нестационарных торговых точек, расположенных в Тамбове, незаконно работали тогда 93.

При этом в июле этого года местные СМИ усомнились в законности установки киосков, которые принадлежат депутату Тамбовской областной думы и кандидату в депутаты Госдумы от «Единой России» Александру Жупикову. По данным администрации города, разрешение на установку торговых павильонов на двух улицах Тамбова не выдавалось. Представители же компании Александра Жупикова заявили, что все необходимые документы есть.