Турция угрожает ЕС «заморозить» договор по мигрантам
Анкара, 19 апреля, 2016, 07:44 — ИА Регнум. Официальная Анкара не планирует соблюдать условия соглашения о мигрантах с Европейским союзом (ЕС) в случае, если Брюссель не выполнит свое обещание о введении безвизового режима с Турцией. Об этом, как передает Reuters, заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.
«Договоренности были взаимные, — говорит турецкий политик. — И если Евросоюз не предпримет необходимые шаги, глупо предполагать, что Турция не сделает то же самое».
При этом Давутоглу добавил, что на данный момент Турция полностью выполняет свою часть соглашения с ЕС.
«Мы хотим завершить эту человеческую трагедию, чтобы наши граждане путешествовали без визы, а таможенный союз был обновлен», — отметил глава правительства Турции.
Как ранее сообщало ИА REGNUM, по условиям соглашения, заключенного 20 марта между Турцией и ЕС, Анкара взяла на себя обязательства забрать всех мигрантов и беженцев, которые пересекают Эгейское море и незаконно прибывают в Грецию.
В свою очередь, ЕС должен переселить из Турции тысячи сирийских беженцев, а также предоставить Анкаре финансирование, безвизовый режим и возобновить переговоры по принятию Турции в члены ЕС.
Читайте также: Турция ожидает следующую волну мигрантов из Греции
- Цирк в суде, позднее раскаяние и УДО с 3-го раза: хронология преступления и наказания Михаила Ефремова
- В Эр-Рияде завершились переговоры США и Украины — 1124-й день спецоперации
- Количество пострадавших в ДТП с автобусом в Крыму возросло до 43
- Самая высокая женщина в МИД РФ Галина Петухова умерла в возрасте 100 лет
- Захарова назвала психбольницей «горящий Кремль» в кабинете Зеленского