Первый заместитель комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Общественной палаты РФ Артём Кирьянов считает, что сборы за капитальный ремонт с собственников жилья не отменят, сообщает РСК.

По его мнению, смысл этих взносов в том, чтобы поддержать состояния домов силами собственников. Это «совершенно верно — буква закона», а решение Генпрокуратуры носит рекомендательный характер.

«Это некая юридическая позиция. Генпрокуратура говорит о том, что есть некое неравенство положения собственников между формирующими фондами капремонта в региональный котёл и на специальные счета», — пояснил Кирьянов.

Кроме того член ОП отметил, что дома, построенные в СССР и переданные собственникам, проходили капремонт по законодательству — раз в 25 лет. Те дома, которые были переданы без ремонта, сейчас сносятся по программе аварийного и ветхого жилья.

Ранее «Ведомости» сообщали, что Генпрокуратура РФ согласилась с позицией, выдвинутой депутатами Государственной думы от партий «Справедливая Россия» и КПРФ о том, что сборы за капитальный ремонт с собственников жилья на капитальный ремонт в других домах противоречат Конституции РФ.