Ситуация с введением ограничения на подачу холодной воды во Владивостоке и Артеме продолжается вот уже полгода. Краткий перерыв, когда вода была не по графику, был только на новогодние праздники. Тогда 3 дня из кранов владивостокцев холодная вода текла весь день, в том числе и у жителей высоток. Праздники закончились, закончился и водный подарок властей.

На настоящий момент жители низин Владивостка получают холодное водоснабжение по графику. Менее всего повезло жителям высоток, вода на владивостокские сопки подается на пару часов вечером. В некоторых домах вода не пригодна для употребления, разве только в технических целях. Но как считают сами жители, опрошенные корреспондентом ИА REGNUM на улицах города, такое состояние воды с осадком и ржавчиной, в некоторых домах, связано, прежде всего, с состоянием внутридомовых систем.

7 января пресс-служба администрации г. Владивостока распространила сообщение о затоплении дачного поселка чистой, пригодной для употребления водой, которую "ВКХ Юга Приморья" сбрасывает с очистных сооружений Богатинского гидроузла после промывки фильтров. Данное сообщение было широко разофишировано в средствах массовой информации. Но данный факт о бегущих по дорогам Владивостока "реках воды" не первый, еще ранее жители нескольких улиц города Владивостока обращались к журналистам с сообщениями о подобных фактах.

"Как Вы относитесь к проводимым властями мероприятиям по решению водной проблемы? И каково Ваше отношение к ситуации в дачном поселке?" с такими вопросами корреспондент ИА REGNUM обратился к жителям Владивостока. В результате получилось, что владивостокцы "устали от споров властей кто прав и кто виноват". Как сказал один пожилой житель города, "нам надоело, что кто-то зарабатывает "политические очки" на данной проблеме, а город как был без воды, так и остался. Мне-то что, я могу и в деревню переехать к собственному колодцу, а молодым что делать... И вообще, если говорить о затопление дачного поселка, о котором так много говорит наш мэр, то такое происходит не впервые. Но ранее вода бежала по улицам города, которые в ведомстве городской власти, а сейчас вроде как про дачный поселок можно сказать, что из краевого водохранилища водичка бежит. А нам эти их споры совершено безразличны, нам лишь бы дали воду. Неужели у нас в крае, у власти не осталось ни одного умного, экономически грамотного хозяйственника", - добавил житель Владивостока.