В мире СМИ и пиара сильная рука России, Владимир Путин, не имеет себе равных, пишет директор одного из крупнейших американских пиар-агентств Ронн Торосян в статье в The Observer.

Е.Малолетков. Коль забыли, где границы, мы поможем приземлиться! 1954. Советский плакат
Е.Малолетков. Коль забыли, где границы, мы поможем приземлиться! 1954. Советский плакат

По мнению автора, на это указывают последние события, произошедшие в мире. Так, в 2013 г. российский президент вынудил Вашингтон отказаться от проведения военной операции в Сирии, а в 2014 г. официальная Москва одобрила референдум в Крыму по присоединению к РФ.

Как считает Ронн Торосян, путинская пиар-машина обходит американскую машину пропаганды на всех участках пути, воздействуя на американские СМИ и простых граждан США.

Финансируемые Кремлем СМИ, добавляет Торосян, несут российскую точку зрения в американские массы через интернет и рекламные щиты на Манхэттене, оказывая влияние на отношение американцев к политике США по Ираку, Сирии и Украине.

По мнению автора, власти США на данный момент плохо подготовлены к противостоянию с бывшим СССР. По его словам, макиавеллиевский гений разыгрывает шахматную партию, тогда как Вашингтон довольствуется шашками.