Третья Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств» пройдет в Московской области в ночь с 3 на 4 ноября, в ней примут участие государственные и муниципальные музеи региона, а также выставочные залы, дома культуры и библиотеки. Об этом 3 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного министерства культуры.

«Свои программы для посетителей подготовили все двенадцать государственных областных музеев и около сорока муниципальных. Посетителей ждут концерты и выставки, бесплатные экскурсии по постоянным экспозициям и различные мастер-классы, театральные постановки и интерактивные занятия, показы художественных фильмов», — отметил министр культуры Олег Рожнов.

Так, музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим» проведет тематическую экскурсию «Портрет — вершина реализма» и музыкально-поэтический вечер «Золотой век русской культуры».

В мемориальном музыкальном музее-заповеднике Петра Ильича Чайковского зазвучит фортепиано, также посетителям представят литературно-музыкальную композицию по пьесам из «Детского альбома» П. И. Чайковского «Фантазии из детства» и предложат поучаствовать в мастер-классе по живописи методом брызг или посетить выставки.

В музее-заповеднике Антона Павловича Чехова «Мелихово» запланирован концерт классической музыки и спектакль «Jamais». В филиале музея — усадьбе «Лопасня-Зачатьевское» пройдут экскурсия «Балов забытое очарованье», интерактивные занятия «Светский этикет», «Поэзия бального костюма» и «Домашний театр», мастер-класс «Живые картины».

Историко-архитектурный, художественный и археологический музей «Зарайский кремль» расскажет о традициях крестьянской свадьбы в XIX веке. Также здесь состоится выступление квартета С. Алябьева Московской областной филармонии и пройдут мастер-классы по ручному ткачеству, плетению, изготовлению куклы-оберега, по шрифтовому письму полууставом.

Посетители Серпуховского историко-художественного музея смогут побывать на параде литературных героев «Встречи из прошлого». Их ждут также поэтический вечер в литературной гостиной, экскурсии по выставкам и интерактивные площадки с возможностью организовать фотосессию.

В главном корпусе Сергиево-Посадского историко-художественного музея-заповедника пройдет программа «Искусство, хранящее Россию», включающая экскурсию по выставке, посвященной 25-летию с момента возрождения иконописной школы Московской духовной академии, мастер-классы студентов Иконописной школы по иконописанию и шитью и показ документального фильма.

Открытие детского центра усадьбы «Вяземы» приурочил к «Ночи искусств» историко-литературный музей-заповедник А. С. Пушкина. Здесь будут организованы экскурсии по усадьбе, концерт учащихся Большевязёмской школы искусств, вечер авторской поэзии и авторской песни «Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы!».

Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей организует экскурсию по Звенигородской обсерватории, где можно полюбоваться звездным небом.

Как отметили в министерстве культуры, другие подмосковные музеи и усадьбы также подготовили для жителей области разнообразные программы. Помимо этого, в муниципальных учреждениях культуры ожидается много интересных и познавательных событий.

Получить подробную информацию обо всех мероприятиях акции «Ночь искусств» жители Подмосковья могут на сайте министерства культуры Московской области.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в рамках аналогичной акции в Москве запланировано 550 мероприятий, на территориях музеев, в театрах и на концертных площадках, в домах культуры, библиотеках, кинотеатрах и в образовательных центрах. Вся программа столичной «Ночи искусств» размещена на официальном сайте мероприятия. Как ранее отметил заместитель министра культуры РФ Александр Журавский, акция пройдет по всей России: «С 3 на 4 ноября в 61 субъекте РФ будет проходить огромное количество мероприятий. Более 700 мероприятий планируется провести».