В связи с проведением реформы государственного административного порядка в Эстонии планируется в 2016 году сократить порядка 750 работников в правительственном (государственном) секторе, или порядка 1% от их общего числа. Об этом сегодня, 29 сентября, сообщило эстонское Raadio 4 со ссылкой на рабочий проект бюджета на 2016 год, переданный правительством в парламент на утверждение.

Сокращение числа госчиновников аргументируется необходимостью приведения занятости в правительственном секторе в соответствие и пропорционально численности работоспособного населения.

По расчетам министерства финансов, уменьшение количества чиновников позволит одновременно сэкономить в 2016 году управленческие расходы в размере 13 млн евро. Министерствам уже направлены планы на соответствующие сокращения.

Напомним, объем государственного бюджета Эстонии на 2016 год составляет 8,9 миллиарда евро, что 358 млн евро (4,2%) больше, чем госбюджет на 2015 год. Структурный профицит бюджета составляет 0,6%. Налоговая нагрузка в будущем году останется примерно на уровне нынешнего года, то есть 33%.

Читайте также: Бюджет-2016: Эстония увеличивает расходы на силовой блок