В финском городе Вантаа построят первое в стране многоэтажное здание из морских контейнеров для перевозки грузов. За этим проектом стоит финский Фонд молодёжи: квартиры будут сдавать в аренду молодым людям, которые только вступают в трудовую жизнь. Строительство дома начнётся в 2016 году. Об этом сегодня, 22 сентября, сообщает финский национальный вещатель Yle.

Многоэтажный дом «соберут» из 50−100 контейнеров, каждый из которых будет представлять собой однокомнатную квартиру. Площадь квартир составит от 14 до 28 квадратных метров.

«Многоквартирные дома из контейнеров могут стать одним из способов улучшить ситуацию с нехваткой квартир в столичном регионе. Наиболее острую нехватку жилья ощущает именно молодёжь», — говорит представитель Фонда молодёжи Аки Хааро. По его мнению, в Финляндии много незастроенных земельных участков, которые можно использовать под возведение подобных временных построек.

«Это будут совершенно обыкновенные квартиры. Квартирант и не почувствует, что живёт в контейнере», — подчёркивает представитель Фонда молодёжи.