Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу заявил, что страны, не имеющие собственной надежной военно-космической обороны (ВКО), рискуют потерять суверенитет. Об этом глава российского военного ведомства заявил сегодня, 11 сентября, открывая заседание коллегии министерства обороны.

Шойгу считает, что в перспективе ход и результаты вооруженной борьбы будут определять главным образом противоборства в воздушно-космической сфере. Именно поэтому ведущие государства мира тратят на развитие средств воздушно-космического нападения и защиты солидную часть своих военных бюджетов, подчеркнул министр.

В настоящее время Вооруженные силы России проанализировали результаты внезапных проверок боевой готовности, учений, тренировок и военно-научных исследований для выработки адекватных и эффективных мер противодействия средствам воздушно-космического нападения вероятного противника.

Глава Минобороны рассказал, что в ВС РФ существует три основные подсистемы воздушно-космической обороны: разведка и предупреждение о воздушно-космическом нападении, подавление и поражение сил и средств воздушно-космического нападения, а также управление и обеспечение воздушно-космической обороной. При этом Шойгу подчеркнул, что применение новой структуры ВКО должно осуществляться под общим руководством и по единому плану, в едином контуре боевого управления.