На компенсацию по оплате ЖКХ для малоимущих свердловчан выделено 2 миллиарда рублей

Правительство Свердловской области выделило два миллиарда рублей на компенсацию затрат по оплате за услуги ЖКХ для малоимущих семей. По словам министра энергетики и ЖКХ региона Николая Смирнова, данная сумма выделяется с запасом, для того, чтобы каждый нуждающийся в субсидиях получил поддержку. Так в прошлом году в областной казне было проиндексировано 1,8 миллиарда рублей на оказание поддержки малоимущим гражданам по оплате ЖКХ, а использовано было 1,6 миллиардов рублей, сообщили 30 апреля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

На субсидии могут рассчитывать несколько категорий граждан. Иаетральная помощь будет выделена тем гражданам и семьям, которые тратят на оплату жилищно-коммунальных услуг от 22% своего совокупного дохода. Малоимущие семьи получат поддержку, если у них на оплату услуг уходит от 12% и более совокупного дохода. Отметим, что в методике расчёта субсидий дифференцированы летний и зимний периоды. Также впервые учтены взносы за капитальный ремонт в многоквартирном жилье.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, по статистическим данным на октябрь прошлого 2014 года долг свердловчан за услуги ЖКХ составлял 4,6 миллиарда рублей, причём 3,4 миллиарда из них составляют долги населения.

А текущий долг свердловчан за поставку электроэнергии по данным ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» превысил к апрелю 2015 года один миллиард рублей. Самая большие задолженности в области у городов Верхняя Пышма, Серов, Белоярский, Ирбит и Красноуфимск, сообщает bigpowernews.ru.

Отметим, что по данным исследования департамента социологии Финансового Университета при правительстве России, которое было проведено в крупных городах Российской Федерации 11% жителей Екатеринбурга проживают в условиях крайней бедности. А больше половины (52%) горожан областного центра тратят свои доходы только на товары и услуги первой необходимости.