По словам дипломата, канал «РТР-Планета» отключили на три месяца «за пропаганду ненависти»

Чрезвычайный и Полномочный Посол Литвы в Латвии Ричардас Дегутис заявил в ток-шоу «Латвийского Радио-4» «Александр-студия», что из всех лидеров стран Прибалтики только его президент «имеет мужество говорить правду о том, что собой представляет сегодняшняя Россия».

Посол сказал, что отношения Литвы с Россией были тёплыми в период президентства Бориса Ельцина: именно тогда, по его словам, страны достигли договорённости в принципиальных исторических вопросах, успешно развивалось экономическое сотрудничество. «Если оглянуться на последние двадцать лет, с Россией у нас были периоды очень хороших отношений. Это, например, конец 80-х и начало 90-х. Сейчас уже не все, наверное, помнят, но в договоре от 1991 года Россия признала аннексию Литвы Советским Союзом в 1940 году. То есть у нас давно уже есть ответ на этот сложный вопрос, что случилось со странами Прибалтики в начале 40-х. Мне самому довелось работать в Москве в 1992 и 1996 годах, и этот период в отношениях между Литвой и Россией был действительно успешным. Тогда мы сумели разложить наши отношения по полочкам. Но что случилось за эти годы? Россия, как в известной песне Back to the USSR, начала возвращаться к СССР. Всё больше в современной России мы видим то, что называли Советским Союзом. После заявлений (президента Владимира Путина — прим. ИА REGNUM), что самая большая трагедия XX века — это распад СССР, а не Вторая мировая война, не нацизм и не сталинизм, уже трудно объяснить, что творится в этой стране», — заявил посол.

Дегутис упомянул высказывание президента Дали Грибаускайте, не так давно назвавшей Россию «террористическим государством». «Не каждый политик в балтийских странах может занять лидерскую роль и называть вещи своими именами. В этом порой и вся сложность — человек говорит о реальных сложностях и угрозах. А угрозы, действительно, серьёзные: мы имеем большого соседа, который развязал войну с Украиной вразрез всех международных обязательств. Трудно предвидеть, что может случиться с другими странами, соседствующими с Россией», — считает посол.

Дегутис также прокомментировал введение трёхмесячного запрета на вещание российского телеканала «РТР-Планета» в Литве. Как пояснил дипломат, «это стало ответом на пропаганду войны и межнациональной ненависти в эфире телеканала». Последней каплей, по его словам, стали призывы «взять Брюссель» в эфире одной из передач канала. «Всё очень серьёзно. С „РТР-Планетой“ у нас велись дискуссии уже не первый месяц, наша комиссия по вещанию призывала их к диалогу по поводу того, что они транслируют. А приостановка на три месяца произошла из-за многократной пропаганды войны и межнациональной ненависти», — указал Дегутис.

Речь, в частности, по его словам, идёт о популярной программе Владимира Соловьёва. «Последнее, что я видел в материале комиссии, — высказывания в программе Соловьёва довольно высокопоставленных лиц о том, что „пора идти на Брюссель“ и так далее. Во-первых, ну нельзя таких вещей говорить в эфире, а во-вторых, их нельзя транслировать. Сложность, однако, в том, что „РТР-Планета“ имеет лицензию на вещание от Евросоюза. То есть в ЕС есть определённый порядок по ограничению вещания каналов, зарегистрированных на территории ЕС. Поэтому мы прошли все необходимые этапы для того, чтобы добиться ограничения на вещание канала. Сейчас это решение переслано в комиссию, которая даст оценку — правильно ли мы поступили или нет», — сказал посол.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Литве приняли решение приостановить вещание российского спутникового телеканала «РТР-Планета», который входит в состав Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК). 9 апреля премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс назвал решение Комиссии литовского радио и телевидения на три месяца полностью остановить ретрансляцию телепрограммы «РТР-Планета» «правильным и объективным».