Подмосковный спортсмен Семён Павличенко первым из россиян стал чемпионом мира по санному спорту. Об этом сегодня, 16 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главного управления по информационной политике Московской области.

На чемпионате в латвийской Сигулде, проходившем 14-15 февраля, Павличенко завоевал золотую медаль в одиночном заезде. Спортсмен обошёл трёхкратного олимпийского чемпиона, немца Феликса Лоха, на 0,71 сек. Третьим финишировал австриец Вольфганг Киндл.

Отметим, до этого отечественный саночник Сергей Данилин становился чемпионом мира в 1981 году. С тех пор наши спортсмены всего несколько раз были призёрами мировых первенств.

«Молодому спортсмену всего 23 года, но он уже претендует на то, чтобы вписать свое имя в историю, наряду с именем легендарного Демченко», — заявил министр физической культуры и спорта Роман Терюшков.