При формировании регионального антикризисного плана в Карачаево-Черкесии изучат реальную эффективность всех республиканских программ. Ревизии подвергнут и различные формы грантовой поддержки и субсидирования. Как сообщили ИА REGNUM 3 февраля в пресс-службе главы и правительства региона, по поручению главы КЧР Рашида Темрезова будет изучена эффективность государственных вложений в различные предприятия в 2014 году. Кроме того, по словам главы республики, должна быть проведена полная оптимизация бюджетных расходов и увеличение собственной налогооблагаемой базы.

При выполнении всех мероприятий антикризисного плана надо учесть, что выполнение всех социальных обязательств, поддержка социально незащищенных слоев населения и тех проектов, которые уже реализуются в республике и дают хороший экономический и социальный эффект — должны стать приоритетом антикризисного плана. К вопросам оказания различных мер поддержки новым проектам Рашид Темрезов призвал относиться предельно аккуратно.

Кроме того, глава региона дал поручение активизировать работу по мониторингу цен на продукты и предметы первой необходимости с целью выявления фактов необоснованного повышения цен торговыми сетями. В работу, которую проводит региональное управление УФАС, будут включены представители исполнительной и муниципальной власти республики.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев 27 января подписал распоряжение, содержащее основные пункты антикризисного плана. Ранее, 26 января, в ходе совещания у президента Владимира Путина правительство РФ приняло антикризисный план. В результате проведения жесткой бюджетной политики планируется к 2017 году выйти на бездефицитный бюджет, что будет возможно при цене на нефть на уровне 70 долларов за баррель. В ходе семинара-совещания с руководителями регионов 29 января, президент РФ отметил, что в каждом субъекте РФ необходимо сформировать свои антикризисные планы действий в экономике и социальной сфере.