Ежедневно Киргизия получает из Казахстана около 5 млн киловатт-часов электроэнергии. Об этом заявил министр энергетики и промышленности Киргизской Республики Кубанычбек Турдубаев сегодня, 4 декабря, в ходе парламентского заседания.

По словам чиновника, пишет ИА «24.kg», импорт казахстанской электроэнергии будет производиться вплоть до 1 апреля 2015 года.

В то же время глава Минэнергопрома Киргизии отметил, что ежемесячная потеря импортируемой из Казахстана электроэнергии составит примерно 14,8%. «Предоплата за импортируемую электроэнергию — стопроцентная, и мы ее, согласно договору, оплачиваем в долларах за месяц вперед. В месяц мы намерены импортировать до 100 млн киловатт-часов. Ежемесячная сумма за один месяц составит в среднем $20 млн», — цитирует слова Кубанычбека Турдубаева газета «Вечерний Бишкек». ИА REGNUM напоминает, что в текущем году в Киргизии возник острый дефицит электроэнергии. Возникшая ситуация грозит стране многочасовыми веерными отключениями. Для решения данной проблемы правительством республики было достигнуто соглашение, по которому Киргизия купит у Казахстана недостающие киловатт-часы электроэнергии.