Кабардино-Балкария 13 ноября примет участие в Международном дне слепых. В этот день в республике проведут акцию «Желтые ступени» и представят первый сайт для слабовидящих людей, сообщили 12 ноября корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве здравоохранения КБР.

Как рассказали в министерстве, молодежный активист Астемир Кармов разработал две версии сайта с учетом пожеланий членов Кабардино-Балкарского общества слепых — для слабовидящих и незрячих. Человек, имеющий дефекты зрения, используя несколько специальных клавиш, имеющихся на всех стандартных клавиатурах, с помощью голосового помощника может узнать последние новости, послушать музыку, аудиокниги, пообщаться с друзьями. По сути, удалось создать своего рода навигатор для слепых при пользовании компьютером.

В Минздраве КБР ИА REGNUM уточнили, что в Международный день слепых все поликлиники Нальчика в числе других 40 учреждений, наиболее часто посещаемых слабовидящими людьми, покрасят ступени в желтый цвет, наиболее заметный при наличии дефектов зрения.