Олимпийский комитет РФ утвердил список спортсменов-кандидатов в сборную России для подготовки к участию в зимних Олимпийских играх-2018 в корейском Пхенчхане. В числе 729 человек — 55 фигуристов, среди которых двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко.

Для самого спортсмена, по его словам, это стало сюрпризом: «Если честно, я приятно удивлен фактом своего включения в список кандидатов на участие в Играх-2018. Это просто отличная новость!.. Это очень важно. Если будет вера, я буду работать в 10 раз больше». Как передает НТВ, он также отметил, что травма спины, которая не позволила ему выступить в индивидуальном разряде на Играх в Сочи, сейчас его не беспокоит.

Помимо 32-летнего Плющенко, в реестр фигуристов-одиночников вошли Артур Гачинский, Сергей Воронов, Константин Меньшов, Максим Ковтун, Адьян Питкеев, Александр Петров и Александр Самарин. В женском одиночном катании, помимо олимпийских чемпионок Сочи Аделины Сотниковой и Юлии Липницкой, на попадание в команду-2018 будут претендовать Алена Леонова, Елизавета Туктамышева, Анна Погорилая, Евгения Медведева, Елена Радионова, Николь Госвияни, Серафима Саханович.

Олимпийские игры в Пхенчхане пройдут с 9 по 25 февраля 2018 г.