Законопроект о компенсациях позволит защитить жителей Крыма — депутат Госдумы
Москва, 8 октября, 2014, 16:16 — ИА Регнум. Законопроект о компенсациях за неправосудные решения иностранных судов направлен на защиту прав граждан РФ на территории Крыма и Севастополя. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 8 октября об этом сообщил автор законопроекта Владимир Поневежский («Единая Россия») в ходе обсуждения инициативы в первом чтении на заседании Государственной думы РФ. «С весны и по сегодняшний день продолжает нарастать напряжение в отношениях между Россией и рядом западных государств, в том числе с Украиной. Обострение политической ситуации, к сожалению, отражается на решениях в отношениях имущества граждан РФ», — сказал Поневежский.
«Недавно принятые на Украине законы, касающиеся установления подсудности споров, возникающих на территории Крыма, украинским судам, красноречиво свидетельствует о существовании в настоящее время объективной угрозы вынесения украинскими судами политически обусловленных решений в отношении граждан РФ», — подчеркнул парламентарий.
«В этой связи представленный законопроект позволит гарантировать большому количеству российских граждан и юридических лиц государственную защиту и покровительство за пределами РФ, а также защиты конституционных прав», — заключил Поневежский.
Он также подчеркнул, что средства уже заложены в проекте федерального бюджета на 2015-2017 годы.
Законопроектом устанавливается, что иностранные суды не могут принимать судебные акты по делам, которые должны быть рассмотрены российскими судами. Такая практика признается вторжением в компетенцию судов, а также нарушением суверенитета Российской Федерации, а решения признаются «заведомо неправосудными». Пострадавшие получают возможность компенсировать нарушенное право на рассмотрение дела компетентным российским судом. Инициативой, внесенной депутатом Владимиром Поневежским («Единая Россия»), предусмотрена возможность выплаты денежных компенсаций для потерпевших — из федерального бюджета.
- Боль, чудо и разлука навек: как сложилась судьба сиамских близняшек Зиты и Гиты
- Минобороны: над тремя регионами РФ уничтожены 66 БПЛА — 1131-й день СВО
- В Новокузнецке открылся городской курорт «Термолэнд»
- Песков призвал применять жесточайшие меры к осквернителям могил бойцов СВО
- В Кремле оценили высказывания Трампа о том, что его взбесили слова Путина