«Общий объем торговли товарами и услугами Украины с РФ сейчас значительно снизился», — заявил на брифинге 16 сентября заместитель министра экономического развития и торговли Украины — Торговый представитель Украины Валерий Пятницкий, передает корреспондент ИА REGNUM.

«За первое полугодие общий товарооборот составил 16 млрд. 334 млн. долл., т.е. уменьшился на 3 млрд. 861 млн., или на 19 %. Наш экспорт составлял 7 млрд. 724 млн. и уменьшился на 2 млрд. 326 млн. долл., то есть более чем на 23%. Импорт составил 8 млрд. 610 млн. — уменьшился на 1 млрд. 535 млн., или более 15 %. У нас отрицательное сальдо с РФ составило почти 886 млн. долл.», — проинформировал торговый представитель Украины.

По его словам, из Украины в Россию экспортировали в основном продукцию машиностроения, металлургической и химической промышленности, а также продовольствие. Вместе с тем, львиную долю импорта из РФ составляют энергоносители (чуть более 5 млрд. долл.), а также продукция машиностроения, химической, металлургической промышленности. Также Пятницкий отметил, что товарообмен осуществляется практически одной и той же группой товаров, «то есть среди прочего мы еще часто являемся и прямыми конкурентами».

«Зато… мы увеличиваем свой товарооборот с Европейским Союзом, объем экспорта товаров и услуг в страны ЕС за полгода составил 11 млрд. 178 млн. и увеличился на 1 млрд. 248 млн. долл. Объем импорта — 11 млрд. 335 млн., уменьшился на 2 млрд.636 млн. Отрицательное сальдо с ЕС незначительное, фактически сбалансированная у нас торговля, в значительной степени благодаря автономным преференциям, которые были предоставлены европейской стороной. Автономные преференции будут продлены еще на 15 месяцев, и украинский бизнес будет иметь возможность экспортировать свою продукцию в большинстве случаев без уплаты пошлин», — отметил чиновник.