В правительстве Коми подвели итоги проведённого мониторинга за состоянием рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Как ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона, мониторинг цен на отдельные продовольственные товары, попавшие в список правительства Российской Федерации, организован в связи с запретом ввоза определённых категорий продовольственных товаров из стран США, Европейского Союза, Канады, Австралии и Норвегии.

В списке наблюдения 40 видов товаров, более половины которых относятся к социально значимым: крупы, мясо, птица, рыба, мясные продукты, хлеб, молоко и молочные продукты, овощи, фрукты, яйцо.

«В Республике Коми мониторинг организован с середины августа, согласно постановлению Правительства Российской Федерации. По поручению руководителя Республики Коми Вячеслава Гайзера курирует работу в этом направлении заместитель главы-министр финансов республики Владимир Тукмаков. В настоящее время динамика розничных цен в регионе характеризуется как стабильная. Можно отметить небольшие колебания цен, в том числе сезонного характера. В отдельных торговых объектах, попавших в ежедневное наблюдение, отмечается рост цен на говядину, свинину, мясо кур, обусловленный сменой ассортимента или ростом цен поставщиков за пределами Республики Коми. Резких же изменений розничных цен на продовольственные товары не зафиксировано», — отметил Антон Фридман.

Проведение ежедневного мониторинга позволяет реализовать предусмотренный законодательством в сфере регулирования торговой деятельности в Российской Федерации механизм установления предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары на уровне правительства Российской Федерации, предусмотренные в случае краткосрочных дисбалансах спроса и предложения, имеющих по своей природе спекулятивный либо форс-мажорный характер.

Анализ проводится в 160 торговых объектах различных форматов: в магазинах федеральных торговых сетей, в магазинах локальных сетей, в несетевых магазинах, в нестационарных торговых объектах и на сельскохозяйственном розничном рынке.