В Зауралье создан областной Рыбохозяйственный совет, основная задача которого — контроль за рациональным использованием водных биологических ресурсов на территории региона. Об этом 27 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

Напомним, что полномочия в сфере рыбного хозяйства были переданы Департаменту сельского хозяйства в начале текущего года. И для того, чтобы координировать деятельность крупных промысловых предприятий и частников, работающих в данной отрасли, было принято решение создать такой консультативный орган, который бы проводил единую государственную политику в области использования водных биологических ресурсов.

В настоящее время департаментом разработано положение о Совете и его состав, куда вошли представители государственных органов власти, ученые, главы некоторых районов, руководители крестьянско-фермерских хозяйств и других организаций.

Задачами вновь созданного органа являются участие в разработке документов, направленных на развитие рыбного хозяйства, увеличение производства (добычи), переработки и реализации биоресурсов, а также рассмотрение вопросов о целесообразности реконструкции (модернизации) и строительства рыбопитомников и других объектов рыбного хозяйства.