32-ая сессия Законодательного собрания Иркутской области пройдет в три дня - 26-28 ноября. Такое решение было принято 24 ноября на заседании коллегии областного парламента.

За три дня народным избранникам предстоит рассмотреть более 40 вопросов. На ноябрьской сессии областные законодатели намерены избрать председателя ЗС и его заместителя. В начале сессии по предложению депутата Валерия Лукина планируется рассмотреть проект постановления о внесении изменений и дополнений в Регламент Законодательного собрания Иркутской области.

В предварительной повестке сессии третьим по счету стоит рассмотрение проекта областного закона "О внесении изменений и дополнений в Устав Иркутской области". До 8 января 2004 года областной Устав должен быть приведен в соответствие с федеральным законодательством. Депутат Валерий Соколов считает, что поправки к Уставу необходимо рассматривать в числе первых вопросов. Напомним, что по инициативе группы депутатов, в Уставе должны быть сняты ограничения по срокам губернаторства. В действующей региональной Конституции одно и то же лицо не может быть избрано губернатором более двух сроков подряд.

По мнению В. Лукина, повестка сессии должна строиться следующим образом: прежде всего необходимо рассмотреть областной бюджет на 2004 год, потом законопроекты, рассматриваемые в третьем, втором и первом чтении соответственно. По мнению членов коллегии, решение, которыми по счету будут рассмотрены поправки в Устав, будет принято депутатами во время сессии.

Главный финансовый документ области парламентарии решили рассмотреть после обсуждения проектов 12 социальных программ.

Первоначально в повестку очередной сессии было включено 54 вопроса. Часть вопросов была перенесена на декабрьскую сессию областного парламента. В их числе проект областной государственной целевой программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области до 2006 года. Кроме того, законопроекты "О внесении изменений и дополнений в Кодекс областных государственных должностей Иркутской области" (второе чтение), проект закона "О внесении изменений и дополнений в областной закон "О недропользовании", "О внесении изменений и дополнений в закон Иркутской области "Об основах организации и деятельности Законодательного собрания Иркутской области".