Оперативно-профилактические мероприятия по соблюдению миграционного законодательства провели полицейские Калужской области. Как сообщили 6 августа корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и общественных связей калужского областного управления МВД России, сотрудники Центра по противодействию экстремизму УМВД совместно с коллегами из регионального Управления ФМС России, при поддержке бойцов ОМОНа провели рейды по выявлению и пресечению нарушений миграционного законодательства.

Сотрудники правоохранительных органов проверили документы у 160 иностранных гражданин (выходцев из Узбекистана, Таджикистана, Армении, Украины, Сербии и Кореи), осуществляющих трудовую деятельность на предприятиях Калуги, Обнинска и Малоярославца.

В результате на 32 человека были составлены протоколы за различные административные правонарушения по линии миграционного законодательства. В отношении 2 граждан собраны материалы на выдворение за пределы Российской Федерации.

Так, в областном центре полицейские проверили строительный объект, в результате на 9 человек были составлены административные протоколы по ч.1 ст.18.10 КоАП РФ, т.е. осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу. Согласно законодательству гастарбайтерам предстоит выплатить штраф от двух до пяти тысяч рублей.

В Обнинске за незаконную трудовую деятельность к административной ответственности привлечены 4 иностранных гражданина, работающих на фармацевтическую компанию, 12 работников строительных компаний.

Во время проверки строительных объектов в Малоярославце установлено 7 человек, осуществляющих строительные работы, без соответствующего разрешения.