Котласский городской суд вынес приговор в отношении индивидуального предпринимателя Владимира Свиридова Он признан виновным в незаконной рубке деревьев, совершенной в особо крупном размере.

Как сообщили ИА REGNUM в региональной прокуратуре, Свиридов, осуществляя предпринимательскую деятельность в сфере лесозаготовок, с помощью наемных работников, введенных в заблуждение относительности законности рубки деревьев, в период с 17 по 27 декабря 2013 года на территории лесного массива Котласского района незаконно спилил 150 куб. метров древесины, причинив лесному фонду Российской Федерации ущерб на сумму более 3,5 млн. руб.

Вступившим в законную силу приговором суда предпринимателю назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и возложением дополнительных обязанностей.

Кроме того прокуратурой заявлен иск о взыскании со Свиридова причиненного государству ущерба, в обеспечение которого Котласским городским судом на 3 автотранспортных средства предпринимателя наложен арест.

Решение по исковому заявлению судом еще не принято.