В кемпинг-отеле "Елочка" прошла областная женская конференция "Гендерные особенности семейной политики: региональный аспект". На конференции собрались представительницы всех женских общественных организаций и социальных служб области, руководство некоторых территорий, гости из Бурятии.

Участники конференции говорили о влиянии семьи на общество и попытались разобраться в причинах медленного роста количества браков в сельских территориях. Принято считать, что быть официальной матерью-одиночкой и получать пособие выгодно. При этом фактически иметь полную семью. В качестве альтернативы предлагалась организация системы выплат ссуд на жилье только семейным парам.

Приглашенный на конференцию губернатор рассказал о комплексе мер, направленных на улучшение положения семей. Например, в 2004 году будет поставлено оборудование для фабрик-кухонь детского питания. В планах администрации компьютеризация школ, восстановление клубов, секций, строительство социальных объектов, больниц, борьба с наркоманией, беспризорностью, привлечение к социальным вопросам бизнес-структур и т.д.

10 женщин на конференции были награждены памятной медалью от Союза женщин России. Еще 31 - получили подарки и призы по итогам областного конкурса "Женские инициативы" за предложения по усовершенствованию работы организаций на местах. Об этом ИА REGNUM cообщили в ИА Байкал Инфо cо ссылкой на пресс-секретаря губернатора Станислав Хазагаев.