"Лично я к потенциальному вступлению Киргизии в Таможенный союз отношусь отрицательно. Я воспринимаю ТС как союз авторитарных государств. В цивилизационном плане Киргизия опередила членов Таможенного союза. Мы с 2010 года уже вышли на уровень парламентской республики, где способ правления в корне отличается от правления в странах-членах ТС. В России, Казахстане и Белоруссии действует вертикаль власти, у нас в стране - горизонталь", - заявил руководитель юридической группы "Прецедент" Нурбек Токтакунов, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM о том, как может повлиять на Киргизию ее вхождение в Таможенный союз.

Также, по словам правозащитника, европейский стандарт открытости и прозрачности системы власти противоречит вертикали власти, существующей в ТС. "Я опасаюсь, что Таможенный союз станет не столько экономическим, сколько политическим союзом, и в перспективе отрицательно повлияет на наши прогрессивные изменения. Например, вместо развития парламентаризма в Киргизии может начаться централизация власти, усилится президентская власть, ведь парламентаризм в странах ТС воспринимается как бардак. Есть в моем отношении к интеграции и ряд экономических факторов, но для меня важнее политика", - подчеркнул Нурбек Токтакунов.

Он также отметил, что "несмотря на фактический провал судебной реформы в Киргизии, республика декларирует свое ориентирование на европейские стандарты правосудия, а не на старую постсоветскую инквизиционную систему правосудия". "Евразийская интеграция по-любому будет, но, по моему мнению, она должна базироваться на иной основе, чем сейчас. Хотелось бы, чтобы интеграционные процессы начались после серьезных изменений в российской политике. Я считаю, что потенциал для демократических изменений в России, Казахстане и Белоруссии копится. Хочется пожелать этим странам, чтобы грядущие изменения у них прошли мирно", - подытожил он.