Пермский край является сегодня одним из лидеров среди регионов России по привлечению инвестиций в энергетику. В течение ближайших двух лет (2014-2015 гг.) будет направлено почти 50 млрд рублей, из них 30 млрд рублей - стоимость строительства четвертого энергоблока на Пермской ГРЭС. Об этом заявил вице-премьер краевого правительства Олег Демченко, сообщили 22 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора.

"Активно строятся сети "Пермэнерго" и Федеральной сетевой компании. Это приводит к тому, что инвесторы, которые вкладывают средства в развитие экономики Прикамья, имеют возможность подключить объекты к инфраструктуре, что сокращает их затраты на капитальные вложения, - отметил Демченко.

Об основных объектах инвестиционной программы "Пермэнерго" в 2014 году рассказал директор филиала ОАО "МРСК Урала" - "Пермэнерго" Олег Жданов: "Прежде всего, мы начинаем строительство подстанции "Кочкино" в Пермском районе. Она предназначена для обеспечения электроснабжения строящегося завода по производству оптического волокна, а также для завода по производству соков, ряда торговых и логистических центров, развития жилищного строительства. Еще одним ключевым объектом инвестпрограммы "Пермэнерго" является комплексная реконструкция подстанции "Чусовая". Модернизация этого энергообъекта позволит повысить надежность электроснабжения населения и промышленных потребителей города Чусового, в том числе металлургического завода, на котором реализуется масштабный проект по созданию нового современного производства - трубно-сталеплавильного комплекса. Серьезный объем работ нам предстоит выполнить по обеспечению электроснабжения земельных участков, выделяемых для многодетных семей во исполнение указа президента России".