В Подмосковье в ближайшее время будет утверждена программа развития кино. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного минкультуры.

В рамках поэтапной программы, намеченной к завершению в 2016 году, запланированы мероприятия по развитию всех направлений кинематографии в Московской области. Программой будут предусмотрены меры по поддержке мастеров кино, специалистов и предпринимателей, работающих в сфере кинематографии, по расширению возможностей для муниципальных кинотеатров показа кинокартин "первой копией" и проведению благотворительных показов. Проект инициирует советник губернатора по вопросам культуры туризма и спорта Игорь Чайка.

Участники уже сформированной рабочей группы по реализации данного проекта считают возможным в ближайшее время внедрить в Подмосковье киноуроки в школах, возродить "Творческие встречи с представителями отечественной кинематографии", ввести в Областном колледже искусств программу дополнительного образования в области кинематографии.

По мнению Чайки, реализация программы позволит жителям Подмосковья иметь постоянный доступ к лучшим отечественным и международным кинопроектам, модернизировать существующую инфраструктуру и создать новые рабочие места, послужит воспитательным целям подрастающего поколения и сформирует новую киноаудиторию, а также поможет сформировать положительный образ региона не только в глазах соотечественников, но и на международном уровне.