На учете в тюменской городской комиссии по делам несовершеннолетних на сегодняшний день состоит 584 ребенка, семь из них освобождены из мест лишения свободы, 115 - осуждены условно, спиртные напитки и наркотики употребляют 103 подростка, - сообщили в пресс-центре администрации Тюмени.

С апреля 2003 года в городе функционирует банк данных о беспризорных, безнадзорных детях и неблагополучных семьях. После полугода существования в банке уже есть информация о более чем трех тысячах подростков и почти 2600 семьях, она обновляется каждую неделю, и все данные поступают в областной департамент социальной защиты населения.

По словам заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних Галины Галицких, самым "криминально активным" остается возраст 16-17 лет - подростки часто совершают преступления в состоянии алкогольного опьянения. Причем, уровень заболеваемости пивным алкоголизмом в подростковой среде неуклонно растет.

Решая проблемы наркотической и алкогольной зависимости трудных детей, городская и областная комиссии по делам несовершеннолетних взаимодействуют с общественными организациями. Так, совместно с тюменским областным движением "Матери против наркотиков" в школах №36 и №37 были проведены собрания учащихся и родительские конференции на тему: "Подросток и наркотики" и "Вредные привычки". Для работы с подростками, имеющими условную меру наказания, члены комиссии привлекают тюменскую региональную общественную организацию гражданского развития и сотрудничества "Поверь в себя".

Галина Галицких отмечает, что выявлять семьи, ведущие аморальный образ жизни, и родителей, жестоко обращающихся с детьми, помогают Советы ветеранов. Ветераны помогают и самим детям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. Так, в Ленинском административном округе за подростками, состоящими на учете, были закреплены общественные воспитатели, которые регулярно следили за успеваемостью ребят в школе, посещали семьи.