Чтобы обеспечить "путевкой в жизнь" всех детей Коми с нарушением интеллекта, в республике для них необходимо открыть четыре профтехучилища. Об этом сообщил специалист Министерства образования и высшей школы РК Анатолий Габов.

Сегодня в учебных заведениях региона получают образование более 1200 сирот. Около 400 из них - умственно отсталые дети, для которых в 11 училищах Коми открыты специальные группы. С 2003 года в Сыктывдинском районе при Пажгинской специализированной коррекционной школе-интернате работает филиал Выльгортского ПТУ №2. Не покидая стен школы, дети могут получить там специальности оператора швейного оборудования, столяра и плотника. Планируется, что со следующего учебного года профессиональную подготовку будут проходить и воспитанники такого же интерната в Эжвинском районе Сыктывкара. Всего в республике насчитывается около десятка коррекционных интернатов.

По словам А. Габова, после девятого класса таким детям "трудно адаптироваться к взрослой жизни, поэтому хорошо, когда у них появляется возможность повзрослеть дома, в интернате". Кроме того, в России дети-сироты имеют право получать бесплатно два образования, и после "школьного" ПТУ могут приобрести еще одну специальность.