10 ноября чиновники всех уровней и предприниматели провели встречу, посвященную роли малого бизнеса в системе жилищно-коммунального хозяйства Тюмени. Участники диалога обсудили ход реформы ЖКХ и определили основные этапы реорганизации в этой сфере, - сообщили в комитете по связям с общественностью и СМИ администрации Тюмени.

По словам заместителя руководителя городского департамента координации систем жизнеобеспечения Ольги Новиковой, оммунальная реформа в тюменском варианте состоит из 6 основных этапов:

1. Ликвидация трестов, создание 10 управляющих компаний.

2. Передача муниципальных сетей и котельных на баланс тюменского городского имущественного казначейства.

3. Передача инженерных сетей на техническое обслуживание специализированным предприятиям "Тюменьэнерго" и "Водоканалу".

4. Создание "Единого городского расчетно-информационного центра".

5. Переход на единую тарифную политику в регионе.

6. Работа с населением. Стимулирование создания товариществ собственников жилья.

Из 6 этапов полностью завершен только первый, все остальные находятся в процессе реализации. Наибольшую тревогу у чиновников и предпринимателей вызывает последний пункт, связанный с пониманием населения преимуществ объединения в товарищества собственников жилья.

Результаты первого этапа акции "Дом, в котором мы живем" показали, что больше половины жителей Тюмени абсолютно ничего не знают об этой форме совместного управления коммунальным хозяйством в отдельно взятом доме и даже подъезде.Только 7% горожан состоят в ТСЖ или, по крайней мере, хорошо разбираются в этом вопросе.

Участники сегодняшней встречи были единодушны: пока жители областного центра не возьмут на себя роль управдомов и не начнут самостоятельно определять жилищно-коммунальные предприятия для обслуживания их дома и подъезда, ни о каком успехе на поприще реформирования ЖКХ не может идти речи.

Справка:

Товарищества собственников жилья образуют собственники квартир для обеспечения эксплуатации многоквартирного дома, пользования квартирами и их общим имуществом. ТСЖ является некоммерческой организацией, создаваемой и действующей в соответствии с законом о товариществах собственников жилья. ст. 291 ГК РФ.

В настоящее время действует федеральный закон от 15.06.1996? 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья". Этот документ определяет товарищество собственников жилья следующим образом - некоммерческая организация, форма объединения домовладельцев для совместного управления и обеспечения эксплуатации комплекса недвижимого имущества в кондоминимуме, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом. В справке использованы материалы проекта СБИ.