Вопрос о деятельности нестационарных торговых объектов - ларьков, палаток и торговых павильонов областного центра - стал сегодня, 5 марта, предметом осуждения на расширенном заседании совета городского парламента, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской Думы Калуги.

Помимо депутатов в заседании приняли участие руководители структурных подразделений городской Управы и калужские предприниматели.

За последнее время горуправа произвела массовую рассылку уведомлений о прекращении договоров аренды и демонтаже торговых объектов, что вызвало серьёзное недовольство в предпринимательской среде. В разработанной управлением имущественных отношений новой схеме размещения нестационарных торговых объектов предусмотрено лишь порядка трёхсот торговых точек, несмотря на то, что на данный момент в городе размещено свыше 600 торговых объектов.

Глава городского самоуправления Александр Иванов сообщил, что в городскую думу поступило уже множество обращений от предпринимателей и депутатский корпус обеспокоен сложившейся ситуацией, результате которой свыше тысячи человек могут лишиться рабочих мест.

Глава городского самоуправления Калуги Иванов также сообщил, что городским парламентом направлены обращения в Минпромторг и Государственную думу России с предложением о внесении изменении в федеральное законодательство, регламентирующее вопросы размещения нестационарных торговых объектов.

Председатель комитета по территориальному развитию города и городскому хозяйству Виктор Борсук отметил, что регулировать систему размещения нестационарных торговых объектов безусловно надо, но делать это следует с учетом мнения предпринимателей и жителей города, а не такими "кавалерийскими наскоками", как действует сейчас горуправа.

Он также выступил с предложением прекратить рассылку уведомлений, а при расторжении договора аренды, заключать с предпринимателями временный договор сроком на два года. Предполагается, что за это время будет доработана схема размещения НТО, предприниматели приспособятся к новым условиям ведения бизнеса и будут обеспечены торговыми площадями.

Заместитель председателя городской думы Сергей Павлов внёс ряд дополнений, предложив предоставлять земельные участки для размещения НТО без права субаренды, для того чтобы поддерживать предпринимателей, а не тех, кто спекулирует торговыми площадями.

Депутат Александр Кривовичев обратил внимание собравшихся на необходимость предусмотреть новой схеме размещения НТО санитарные требования и требования к эстетическому виду торговых павильонов.

В результате обсуждения депутаты одобрили предложения Виктора Борсука и приняли решение рекомендовать горуправе прекратить рассылку уведомлений и демонтаж торговых объектов.

Подводя итоги работы совета, Александр Иванов отметил, что власть обязана прислушиваться к мнению жителей, - это один из основополагающих принципов деятельности органов местного самоуправления. Также Глава городского самоуправления отметил, что все высказанные предложения будут обобщены, подготовлены с юридической точки зрения и направлены исполняющему полномочия городского головы.

Как сообщало ИА REGNUM вопрос реорганизации рынка в Калуге касается занятости 3,5 тысяч предпринимателей. В настоящее время на территории сельскохозяйственного рынка Калуги имеется 1363 торговых места. Сейчас горуправа рассылает калужским предпринимателям уведомления о расторжении договоров аренды. Однако торговцы требуют внятных разъяснений и предоставления других земельных участков.