Вологодских депутатов могут лишить права выступления за прогулы или выкрики с места. Положение о правилах депутатской этики приняли парламентарии Законодательного Собрания Вологодской области на очередной сессии. Раньше нормы поведения и наказание за них не были прописаны. Согласно новому регламенту, депутаты не вправе отказывать в помощи обратившемуся гражданину, даже если тот не является его избирателем, сообщает ИА СеверИнформ со ссылкой на пресс-службу регионального парламента.

Парламентарий может отсутствовать на сессиях и заседаниях комитетов только по уважительной причине. Запрещены выступления не по повестке дня или не по существу вопроса, выкрики, прерывание выступающих. Также нельзя использовать в своих выступлениях грубые и некорректные выражения, ненормативную лексику, призывать к незаконным действиям. Кроме того, Положение регламентирует, что депутат должен быть одет в деловом стиле.

"Подобные положения приняты в ряде законодательных органов регионов России. В Положении, которое мы приняли, идет речь о взаимодействии депутата с избирателями, о взаимодействии депутатов с Правительством, с муниципальными образованиями, о том, как должна выстраиваться система взаимодействия внутри депутатского корпуса в региональном парламенте. Понятие культуры, понятие нравственности у каждого человека свое. Но должны быть определенные правила, которым будет следовать депутат в коллективе коллег. Эти принципы одинаковы для всех", - рассказала председатель комиссии по регламенту и депутатской деятельности Людмила Ячеистова.

В качестве наказания депутата могут лишить права выступать на одном или нескольких заседаниях сессии, а также может быть предложено принести публичные извинения. Если в действиях депутата есть признаки правонарушения, то материалы рассмотрения могут быть направлены в правоохранительные органы.