Латвийский предприниматель, экс-лидер распущенной в 2011 году партии ЛПП/LC Айнар Шлесерс принял решение вернуться в политику. Он попросил принять его в ряды создаваемой в Латгалии партии Vienoti Latvijai! ("Единой Латвии!"), сообщает портал Delfi.

Как пояснил сам Шлесерс изданию Diena, он хочет помочь бывшим соратникам, многие из которых включились в работу региональных политических партий. Отвечая на вопрос, почему он выбрал именно Vienoti Latvijai!, Шлесерс сказал: "Это партия с хорошим названием, в которую входят светлые люди". По его словам, сейчас он в партию еще не принят, однако, оценивая события последей недели, он написал и подал заявление о его принятии в ряды членов. От комментариев, планирует ли он стартовать на будущих выборах в Сейм и выдвигаться затем на должность министра или премьера, Шлесерс пока воздержался.

В свою очередь, один из лидеров партии Марек Зелтиньш подтвердил, что заявление Шлесерса получено. Он заявил, что партию не смущает богатое политическое прошлое Шлесерса. "Опытных политиков всегда оценивали противоречиво. Шлесерс - энергичный человек с харизмой, который в состоянии выдерживать огромное политическое давление", - пояснил Зелтиньш.

В СМИ и ранее появлялись сведения о возможных связах Шлесерса с партией Vienoti Latvijai!, которая этим летом не прошла в Рижскую думу, хотя организовала заметную предвыборную кампанию. Интересно, что в воскресенье в Старой Риге состоялась неофициальная встреча бывшего госконтролера Ингуны Судрабы с экс-премьером Валдисом Биркавсом, экс-главой совета Латвийского Пароходства Друвисом Скулте, миллионером Атисом Сауснитисом и Шлесерсом. На встрече присутствовал и Зелтиньш.

Напомним, ранее Шлесерс являлся одним из наиболее ярких латвийских политиков. Он занимал посты министра сообщений (2006-2009) и экономики (ноябрь 1998 - апрель 1999), а также вице-премьера. Депутат VII, VIII, IX и X Сеймов. В 2009-2010 годах - заместитель председателя Рижской Думы (вице-мэр) Риги. Генеральный директор ООО Varner Hakon Invest (1996-1998), ООО Rimi Baltija (1996-1997) и ООО Varner Baltija (1994-1998). Председатель правления - президент АО Универсальный магазин Centrs (1995-1996, 1996-1998). Президент ООО Skandi (1993-1996) и совместного латвийско-норвежского предприятия Латвийский центр информации и торговли (в Норвегии, 1992-1996). Как политик, выступал с точки зрения "прагматики", отстаивая, в частности, выстраивание деловых отношений с Российской Федерацией.