Столица Башкирии получила диплом победителя нескольких номинаций VI Международного смотра-конкурса городских практик городов СНГ и ЕврАзЭС "Город, где хочется жить - 2013". Об этом ИА REGNUM сообщили в информационно-аналитическом отделе мэрии Уфы сегодня, 2 декабря.

В конкурсе приняли участие 35 городов из России, Казахстана, Украины и Белоруссии. На суд жюри было представлено 280 городских практик. В соответствии с решением конкурсной комиссии, Уфа получила диплом победителя сразу в нескольких номинациях. Диплом был вручен 28 ноября 2013 года в Москве на Международном форуме "Мегаполис XXI век".

В частности, организаторы конкурса отметили создание в Уфе условий для комплексного развития инвестиционного и промышленного потенциала города. Победа в этой номинации стала возможна благодаря разработке и реализации инвестиционной стратегии города Уфы на 2013-2018 годы, созданию Инвестиционного портала, проведению ежегодных выставок "УфаПромЭкспо".

Также Уфа победила в соответствующей номинации за внедрение инновационного программного комплекса "Содержание, управление и планирование ежегодного ремонта многоквартирного Дома" (СУПЕР МКД).

Создание автоматизированной системы регистрации и учета детей- инвалидов, а также связанной с ними информации АИС "РУБИН: Дети-инвалиды" стало еще одним основанием для включения Уфы в список победителей конкурса "Город, где хочется жить - 2013".

Уфа стала лучшей в номинации "За организацию оказания на территории города первичной медико-санитарной помощи". Это стало возможно благодаря вниманию сфере здравоохранения, проведению акции "Пусть всегда будет mamma" и организации специализированного медицинского учреждения по оказанию первичной медицинской помощи студентам.

Смотр-конкурс городских практик инициирован Международной Ассамблеей столиц и крупных городов и проводится во взаимодействии с Министерством регионального развития РФ, Исполнительным комитетом СНГ, Интеграционным комитетом ЕврАзЭС, Всероссийским советом местного самоуправления.