В Великом Новгороде продолжается эксперимент по налогообложению недвижимости, в ходе которого постоянно совершенствуется нормативно-правовая база. В частности, ряд изменений в решения Думы Великого Новгорода, принятые в начале эксперимента - в январе 2000 года, - были внесены на состоявшемся 27 октября заседании городской Думы.

В частности, вновь принятым решением Думы депутаты уточнили этапы перевода граждан и организаций на уплату налога на недвижимость. Согласно принятым изменениям, на первом этапе плательщиками налога на недвижимость смогут стать только организации, обладающие одновременно правом собственности на объекты недвижимости и земельные участки, на которых располагаются эти объекты. На втором участниками эксперимента смогут стать также организации, обладающие правом собственности на объекты недвижимости и правом аренды на земельный участок. Впоследствии в эксперименте смогут участвовать и физические лица - собственники гаражей, жилых домов, а также нежилой недвижимости, имеющие в собственности также и участки, на которых они располагаются.

Также уточнены порядок перевода отдельных категорий юридических лиц на уплату налога на недвижимость и процедура муниципального контроля за исполнением положения о налоге на недвижимость. Значительные изменения, обусловленные, впрочем, изменениями федерального законодательства, претерпел и порядок ведения реестра объектов недвижимости для целей налогообложения.

Напомним, что с 2000 года в эксперименте уже участвуют около 40 организаций Великого Новгорода, собственников недвижимого имущества.