Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе своего визита на Дальний Восток посетил сегодня, 24 октября, пострадавший от наводнения посёлок Менделеево в Комсомольске-на-Амуре (Хабаровский край). Как сообщает пресс-служба правительства РФ, премьер пообщался с местными жителями, осмотрел школу и побывал в пункте временного размещения граждан, пострадавших от наводнения, а также провёл встречу с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом.

Одной из основных тем общения жителей Комсомольска-на-Амуре с премьером стало получение компенсации по неоформленным должным образом документам на собственность. Не менее важным стал вопрос о защитной дамбе и её дальнейшей судьбе. Поднималась также тема газификации посёлка. В ходе беседы Медведев разъяснил жителям посёлка, как действовать в случае, если права собственности на затопленное имущество не доказаны, что будет с дамбой, социальными выплатами, коммунальной инфраструктурой. Дмитрий Медведев пообещал местным жителям, что восстановление посёлка будет завершено в сроки.

В ходе посещения школы №13 Комсомольска-на-Амуре Дмитрий Медведев ознакомился с выставкой, на которой были представлены фотографии о наступлении паводка и борьбе с его последствиями. Премьер побывал в учебных кабинетах и бывшей столовой. После осмотра кабинета труда, где в результате паводка пострадало не только помещение, но и станки, глава правительства принял решение подарить учебному заведению новое оборудование для уроков труда. В Комсомольске-на-Амуре глава правительства посетил также пункт временного размещения граждан, пострадавших от наводнения