Отношения между Россией и Азербайджаном развиваются весьма успешно. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 13 августа, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента РФ.

"Несмотря на общую сложную ситуацию в мировой экономике, у нас рост товарооборота за прошлый год составил 40 с лишним процентов - почти 50. Это один из рекордов для нас. Россия остается одним из лидеров торгово-экономических связей с Азербайджаном, занимает второе место, торговый оборот растёт. Что особенно приятно, структура товарооборота весьма приличная и с азербайджанской, и с российской стороны", - отметил он.

Как подчеркнул Путин, связи развиваются по очень многим направлениям. "Здесь как раз можно с полным основанием сказать, что они носят диверсифицированный характер. И что особенно приятно, очень много инициатив, в том числе инициатив азербайджанской стороны, направленных на развитие гуманитарной сферы. Знаю, и ваши личные инициативы здесь есть, мы всё сегодня обсудим. Уверен, что наша сегодняшняя встреча поможет в развитии отношений. Вместе со мной приехала большая команда, министры по основным направлениям нашего сотрудничества. Так что работа будет содержательная, большая, интересная и очень полезная", - заявил он.

Алиев, в свою очередь, сказал: "Уверен, что ваш визит придаст дополнительный импульс нашим отношениям. Наши отношения развиваются очень динамично, позитивно, успешно, наши отношения охватывают очень многие сферы. Сегодня будет возможность обсудить и двустороннюю повестку дня, и региональные вопросы".

По его словам, повестка дня достаточно широка: "хорошие результаты в экономике, традиционно в гуманитарной сфере хорошие результаты и перспективы". "Иными словами, отношения развиваются очень успешно", - заметил он. Ваш визит, конечно, имеет особое место в развитии наших отношений. Так что уверен, что после визита будет продолжена позитивная динамика наших отношений.