Кандидат на должность мэра Москвы, первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников на пресс-конференции 16 июля рассказал, какой станет Москва в случае его победы на выборах, передает корреспондент ИА REGNUM.

В политической системе Мельников предполагает внести следующие изменения: "Я создам коалиционное правительство, в которое войдут высококлассные профессионалы разных политических партий. Министры будут получать добро на назначение от Московской городской думы и будут отчитываться перед Московской городской думой. Я считаю очень важным в 2014 году провести образцовые конкурентные выборы в Мосгордуму".

"Я считаю, что облик Москвы надо коренным образом изменить, и важнейшую задачу, которую я поставлю после того, как буду избран мэром Москвы: Москва должна стать городом науки, промышленности и высоких технологий", - заявил Мельников. "Я считаю, что в Москве для этого есть главное - в Москве для этого есть кадры", - сказал кандидат.

Что касается инфраструктуры Москвы, зампред ЦК КПРФ отметил, что первое, чем нужно озаботиться - это разобраться с месторасположением таможенных терминалов, складов и офисов. Он предложил вывозить их на окраину Москвы, что, по его мнению, существенно разгрузит движение по московским улицам. Также Иван Мельников предлагает строить высокоскоростные линии трамваев и троллейбусов.

"Я считаю, что в Москве малый бизнес задавил монополизм крупных компаний. Для малого бизнеса нет ни возможностей, ни воздуха. Конкурентной среды в Москве, к сожалению, нет. Все заказы получают крупные компании", - прокомментировал Мельников состояние малого бизнеса. Он пообещал создавать конкурентную среду в Москве, чтобы малый бизнес имел возможности активно развиваться. "Бизнес будет чувствовать себя более комфортно, чем он чувствует сейчас", - сказал он.

Полный текст предвыборной программы будет опубликован через неделю. Главным отличием своей программы от других Мельников считает примененный к ней научный подход. Все позиции программы будут взаимоувязаны: "Это будут не отдельные куски, в которых будут указаны пункты, как решать ту или иную проблему, а все эти проблемы будут взаимоувязаны в одном едином комплексе".

Кандидат от ЦК КПРФ сказал, что имеет непростые, но реальные шансы попасть во второй тур.