Депутаты Верховной рады Украины, представляющие большинство, в настоящий момент проводят заседание вне стен сессионного зала, в актовом зале на улице Банковой 6-8 на втором этаже, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве 4 апреля.

Руководят процессом спикер парламента Владимир Рыбак, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов и первый вице-спикер, представитель Компартии Игорь Калетник, в зале присутствуют 240-250 депутатов, т.е. большинство есть. На повестку дня вынесен вопрос, как украинскому парламенту работать дальше и как сотрудничать с оппозицией. До начала собрания спикер Верховной рады заявил прессе: "Я не знаю, какие будут предложения. Может, будет предложение самораспуститься, может просить президента, чтобы распустил этот парламент, может быть еще какие-то варианты". "Я послушаю депутатов Верховного совета, которые на собрании будут рассматривать эти вопросы", - сказал он.

Напомним, 2 апреля Верховная рада отказалась назначить выборы в Киеве, после этого оппозиция в очередной раз блокировала работу парламента. Почти весь февраль оппозиция блокировала работу Верховной рады из-за вопроса персонального голосования, большую часть марта - из-за лишения депутатского мандата адвоката Тимошенко Сергея Власенко. Вечером 2 апреля глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что в сложившейся ситуации необходимо обратиться к народу Украины, чтобы он на референдуме решил - устраивает ли его нынешний парламент, или нет. "В моем понимании, сегодня в зале находится довольно большое количество людей, которые не настроены на конструктивную работу. И сегодняшний формат парламента, как мне видится, просто неработоспособен. Я надеялся, что, договорившись с руководителями фракций и определив во фракциях формат голосования по всем законопроектам, мы сможем нормально начать работу. Но, к сожалению, каждый день возникают вопросы, по которым кто-то бежит и начинает блокировать Верховную раду", - сказал политик.