Глава Мособлизбиркома о новой "черной технологии": Осадок остался
Московская область, 1 апреля, 2013, 13:00 — ИА Регнум. "Как в старом анекдоте: ложки нашлись, а осадок остался", - так председатель избирательной комиссии Московской области Ирек Вильданов прокомментировал скандал в связи с попыткой срыва выборов путем попыток подкупа избирателей на досрочных выборах главы подмосковного города Жуковский 31 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM.
"Провокация удалась, - подчеркнул Вильданов. - Готовили ее, конечно, местные товарищи, эта местная технология ниоткуда не привезена. Честно сказать, такой подлости я не ожидал. Ко всему мы подготовились, все устранили, а это... Спасибо еще раз правоохранительным органам. Сотрудники полиции по нашей заявке моментально выехали на место, пресекли эти провокации. Но осадок остался неприятный".
Глава Мособлизбиркома удивился "изобретательности наших политтехнологов" и заявил: "Хорошо, на каждых выборах мы чему-то учимся. К следующим выборам будем готовы и к этому".
Напомним, многие избиратели позволили втянуть себя в провокацию с поэтапной выплатой денег за фиктивную агитацию за самовыдвиженца Сергея Троицкого. За два дня до выборов им выдали карточки агитаторов за мифического Войтюка Александра Петровича. Самовыдвиженца Андрея Петровича Войтюка поддерживал врио губернатора Андрей Воробьев. А Александром Петровичем зовут прежнего мэра Бобовникова, отправленного 21 января в отставку, по словам Воробьева, за утрату доверия горожан. В день выборов четыре из 11 кандидатов в мэры (Войтюк, Игорь Новиков от "Гражданской платформы", коммунист Александр Аниканов и "эсер" Сергей Кнышов) публично заявили о попытках срыва выборов путем попыток подкупа избирателей в пользу мифического Александра Войтюка. Все четыре кандидата, а вслед за ними и Троицкий, подчеркнули свое возмущение и непричастность к этому злостному нарушению.
И предвыборная кампания, и выборы сопровождались повышенным ажиотажем со стороны некоторых кандидатов, партий, СМИ и интернет-сообщества.
Полиция проводит проверку. Несмотря на незначительные нарушения, выборы признаны состоявшимися. С отрывом более 9% победил Войтюк.
1 апреля в своем твиттере Вильданов выразил благодарность всем представителям СМИ, освещавшим выборы в Жуковском, "в первую очередь, за оперативную возможность опровергать разную чернуху".
- Боль, чудо и разлука навек: как сложилась судьба сиамских близняшек Зиты и Гиты
- В Госдуме призвали пресечь финансовую схему с накруткой кешбэка
- ЕСПЧ обратился за разъяснениями к Финляндии из-за закрытых границ с РФ
- CNN: глава РФПИ Дмитриев посетит Вашингтон и встретится с Уиткоффом
- Овечкин забил 891-й гол в НХЛ, сократив отставание от Гретцки до трех шайб