"Сибмост" по итогам аукциона реконструирует участок подъезда к городу Томску с 82-го по 98-ой км федеральной автомобильной дороги М-53 от Челябинска через Курган, Омск, Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ до Читы (первый и второй пусковые комплексы). Работы начнутся в апреле и завершатся в октябре 2013 года. Цена контракта - 634, 6 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Федерального управления автомобильных дорог "Сибирь".

В 2012 году "Сибмост" реконструировал 5,88 км (третий пусковой комплекс) данного участка общей протяжённостью 15,88 км. Были выполнены работы по расширению проезжей части и строительству новых участков дороги, устройству металлических гофрированных водопропускных труб, барьерного ограждения дорожной разметки и установке новых дорожных знаков. Верхний слой покрытия на всем протяжении устроен из щебеночно-мастичного асфальтобетона.

Аналогичный комплекс работ будет выполнен на первом и втором пусковых комплексах. В результате весь участок автодороги из третьей технической категории будет переведён во вторую. В рамках контракта будут проведены работы по реконструкции мостов через реки Большая Чёрная и Кузьминка.